Добро пожаловать на сайт
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  средней общеобразовательной школы № 61

Персиановская средняя школа основана в 1907 году, в год образования поселка Персиановского. В 1904 году при среднем с/х училище в Персиановке открылась начальная школа. В связи с ростом учебного хозяйства с/х училища, а потом и с/х института начальная школа была преобразована в 7-летнюю, а в 1946 году – в среднюю. Для нее специально было построено 2-х этажное здание, сохранившееся до сих пор. В 1966 году учащиеся школы получили от Донского ордена Трудового Красного Знамени с/х института  дорогой подарок – новое трехэтажное здание на 536 мест. Это было единственное в Ростовской области здание сельской школы, которое по условиям обучения приближалось к школам городского типа.
Всего за эти годы  (с 1946 года)  были сделаны  64 выпуска -  3660 учащихся. В настоящее время в школе обучается 337 учащихся, 20 классов-комплектов, одна группа продленного дня.