Средняя общеобразовательная школа №61

пос. Персиановский

Новости школы

В новом 2022-2023 учебном году на базе нашей школы МБОУ СОШ №61 создаётся центр образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" для развития у обучающихся естественно-научной, информационной грамотности и обеспечения их возможностей в практическом освоении образовательных программ с использованием современного оборудования.

2 сентября 2022 состоялось официальное открытие и  прошли первые занятия в кабинете физики центра "Точка роста". Учащиеся 6-А класса на уроке ознакомились с электронной версией учебника математики, приняли участие в оформлении информационно-коммуникативной зоны. Учащиеся 9-Б класса с увлечением осваивали работу с датчиком силы цифровой лаборатории SensorLab. Восьмиклассники (8-А, 8-Б, 8-В) сосредоточились на выполнении тестов по повторению учебного материала за курс Физики 7 класса. Ребята получили много положительных эмоций, что является хорошим началом для дальнейшего роста и совершенствования в новом учебном году. В добрый путь, мои ученики! (Учитель физики и математики Шевнякова Т.В.)

4 октября 2022 года на базе Точки роста была проведена лабораторная работа по физике  в 7-х классах  "Определение цены деления измерительными приборами". Во время проведения лабораторной работы обучающиеся научились определять цену деления шкалы мензурки и с помощью нее находить объем жидкости.

Лабораторная работа по физике в 8-х классах 10.10.2022 года " Сравнение количеств теплоты при смешивание воды разных температур"

17 октября в МБОУ СОШ № 61 на базе ЦЕНТРА ТОЧКА РОСТА состоялся ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ « ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ СИТУАЦИИ УСПЕХА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ , ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ И ОВЗ».

ЦЕЛЬ : АКТУАЛИЗИРОВАТЬ У ПЕДАГОГОВ ПОТРЕБНОСТЬ В СОЗДАНИИ СИТУАЦИИ УСПЕХА В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ОБУЧАЮЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ И ОВЗ.

Педагогический совет проходил в форме деловой игры «Дерево успеха».

Педагогический совет проходил в атмосфере сотрудничества и совместного творчества , педагоги взрастили  дерево успеха своих обучающихся и ответили на вопрос, какие качества необходимы детям, чтобы стать успешными. Девиз педагогического совета  :« Школа- твой дом, и каждый успешен в нём!»

Педагоги работали в творческих группах, выполняли практические задания, провели динамическую паузу. В завершении педагогам было предложено составить синквейн   « Успех». Экспертная группа  подвела итоги и дала высокую оценку выполнения заданий всех творческих групп.

ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИКЕ

16.01.23 в кабинете физики на базе центра Точка Роста в 10 классе была проведена лабораторная работа "Экспериментальная проверка закона Гей-Люссака". В ходе работы десятиклассники пользовались мульти датчиком цифровой лаборатории "Зарница" (физика) для измерения температуры горячей и холодной воды. Соотношение закона для изобарного процесса всеми рабочими группами было экспериментально подтверждено, небольшие погрешности были связаны с потерей энергии при обмене с окружающей средой.

Педагогический совет на базе центра Точка Роста

19.01.22 на базе центра Точка Роста состоялся педагогический совет " Организация по сохранению и укреплению здоровья школьников" под руководством директора МБОУСОШ 61 Табаровец Е.В. и заместителя директора по научно- методической работе Луганцевой В.В. 
На педагогическом совете педагоги Гончарова В.В., Веренич С.Л., Грибанова О.Л.,Гулина А.Н. ,Хадисова Л.П. представили обобщение своего педагогического опыта по данной проблеме. 
Педагогический коллектив  работал в творческих группах,выполнял ряд заданий.

Определение показателя преломления стекла

26.01.23 в кабинете физики на базе Центра Точка роста в 11 классе была проведена лабораторная работа по теме "Определение показателя преломления стекла". Ребята выполняли построение хода светового луча через стеклянную пластину, имеющую форму трапеции. В результате геометрических построений на основе метрических соотношений в прямоугольном треугольнике были получены значения абсолютного показателя преломления стекла близкие к табличному с учётом погрешности.

Минутка безопасности

26.01.23 на базе Центра Точка роста была проведена минутка безопасности для шестиклассников. Ребята повторили основные жизненно важные правила дорожного движения.  Ещё раз вспомнили о необходимости использование ремней безопасности во время движения. Рассмотрели разные исходы из ситуаций, которые могут сложится на пешеходном переходе в результате правильного и неправильного использования наушников.

26.01.23 на базе Центра Точка роста девятиклассники на уроках физики  решали задачи на применение правил левой руки и правового винта для определения направлений силовых линий магнитного поля и действие его на электрический ток.

01.02.23 на базе центра Точка роста девятиклассники изучали явление электромагнитной индукции.

Определение веса воздуха

01.02.23 на базе Центра Точка роста на уроках физики учащиеся седьмых классов провели исследования по определению веса воздуха и обнаружения действия атмосферного давления на различные тела на примере Магдебургский полушарий.

06.02.23 на базе центра Точка роста для шестиклассников было проведено занятие в рамках программы по внеурочной деятельности "Разговор о важном", посвящённое Дню российской науки. В ходе интерактивной игры ребята с  познакомились с тем, как выглядит окружающий нас мир под микроскопом.  Шестиклассники с интересом посмотрели видео обращение ведущего учёного в области рентгеновской физики, кристаллографии и нанодиагностики, Президента НИЦ "Курчатовский институт". Доктора физико-математических наук, член-корреспондента РАН Михаила Ковальчука.

 

Открытое мероприятие для круглого стола директоров школ области "Паритет"

09.02.23 на базе центра Точка роста в кабинете физики в рамках работы регионального Совета директоров было проведено открытое внеурочное занятие для учащихся 6-А класса по теме "Атмосферное давление". Ребята познакомились с понятиями "атмосфера", "атмосферное давление", исследовали с помощью датчика давления, как атмосферное давление зависит от высоты, как давление воздуха зависит от объёма, посмотрели и самим провели ряд увлекательных опытов, установили, какую роль атмосферное давление играет в нашей жизни. Как шестиклассники, так и наши гости в ходе занятия получили много положительных эмоций и полезных знаний.

Определение выталкивающей силы, действующей на погружённое в жидкость тело

15.02.23 на базе центра Точки роста в кабинете физики в 7-А и 7-Б классах была проведена лабораторная работа по теме "Определение выталкивающей силы, действующей на погружённое в жидкость тело". Для исследования зависимости выталкивающей силы от объёма, погружённого в жидкость, и плотности жидкости семиклассники использовали датчик силы цифровой лаборатории.

04.04.2023 на базе Центра Точка Роста в 10 классе был проведён урок химии на тему: «Углеводы» Ученики исследовали  и сравнивали свойства моносахаридов и дисахаридов.

В рамках образовательной среды «Точка роста»,в нашей школе осуществляется внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленности.В марте этого учебного года ученица 9-а класса Алексеева Вера участвовала в муниципальном конкурсе исследовательских работ «Путь к успеху» и заняла 3-е место.Представляла свою исследовательскую работу и во Всероссийском конкурсе: «Юность. Наука.Культура» в г.Обнинске и стала лауреатом 1-ой степени.

11.04.2023 на базе Центра Точка Роста в кабинете физики в 7-А и 7-Б классах была проведена лабораторная работа на тему "Выяснение условий равновесия рычага"

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

На базе Центра Точка Роста было проведено внеклассное мероприятие для 6-7 классов, посвящённое Дню космонавтики. Учащиеся 6-А класса рассказали о достижениях нашей страны в области освоения космического пространства.
Учащимися 7-А  была представлена исследовательская работа на тему:"Что такое невесомость?" С помощью прибора для демонстрации невесомости и датчика ускорения цифровой лаборатории "Зарница" ребята продемонстрировали явление невесомости в момент свободного падения.

Диктант Победы

27 апреля 2023 года в каждом уголке нашей большой страны прошел "Диктант Победы".
Одна из площадок для очного участия была открыта на базе нашей школы. 
 Учащиеся МБОУ СОШ 61 пришли проверить свои знания о Великой Отечественной войне - её героях, памятных датах, значимых местах и поворотных событиях."
 Знать историю своей страны и региона несомненно важно. Эти знания позволяют нам помнить о подвиге наших предков, формируют национальное самосознание и укрепляют наше единство как народа.

11.05.23 на базе центра Точка роста был проведён педсовет по теме "Современный урок и его особенности в условиях реализации ФГОС. Учителями школы были представлены доклады о примерах реализации ФГОС на конкретных уроках. В том числе, вниманию педагогов была предоставлена   информация об использовании цифрового оборудования на уроках и внеурочных занятиях, на примере работы с датчиком давления цифровой лаборатории "Зарница".

День знаний


На базе Центра Точка роста 01.09.2023 для учащихся 7-А класса был проведён урок Знаний.
04.09.2023 на внеурочном занятии Разговор о важном «День знаний» на базе Центра Точка роста учащиеся 7-А класса познакомились с  проектами Российского общества «Знание», с возможностями, которые предоставляют проекты общества «Знание» для обучающихся.