Средняя общеобразовательная школа №61

пос. Персиановский

Новости школы

Наша школа во всероссийской олимпиаде "Литературный калейдоскоп" МАН "Интеллект будущего"

10 марта 2021 г.

Развитие творческих способностей на уроках литературы и после

Известный педагог Василий Сухомлинский считал, что «творческий подход учителя к учебному процессу способен пробудить в ребенке скрытые способности и таланты».
Сегодня любому человеку жизненно необходимо уметь творчески мыслить, принимать нестандартные решения. И поэтому задача учителя состоит не только в том, чтобы дать учащимся как можно более глубокие знания по предмету, но и развить творческие способности каждого ребёнка. То есть раскрыть в детях качества, лежащие в основе творческого мышления, сформировать умение управлять процессами творчества: фантазированием, пониманием закономерностей, решением сложных проблемных ситуаций.
Современное общество предъявляет своим гражданам требование овладения навыками творческого мышления. Творчество перестает быть уделом единиц.
Задатки творческих способностей присущи любому ребёнку, нужно лишь не задушить их в зародыше, стремиться создать условия, способствующие развитию креативности обучающихся.
Такую возможность дают дистанционные конкурсы сочинений, исследовательских работ, презентаций, олимпиады.
В этом году мои ученики развивали свои таланты, приняв участие во всероссийской олимпиаде "Литературный калейдоскоп" МАН "Интеллект будущего". Это учащиеся 6б и 8а класса. Отличные результаты показали  Панченко Катя- 2 место, Самко Алина - 3 место, Стацко Катя- 3 место.
Многие ребята не только пишут сочинения для конкурсов, но и иллюстрируют их, моделируют презентации, создают исследовательские проекты. Так ученики 6 б класса писали волшебные новогодние сказки для всероссийского конкурса "Придумай свою сказку": Лозовая Полина- 3 место по РО, Лазаренко Лиза - 3 место по ЮФО, Грибанов Леня - 1 место по Октябрьскому району. А Герасименко Семён занял 3 место по Российской Федерации  во всероссийском детско-юношеском литературном конкурсе "Тарас Бульба".
 

Поломошнова Н.А., учитель русского языка и литературы