Средняя общеобразовательная школа №61

пос. Персиановский

Новости школы

Календарь литературных событий - 2020-2021

18 апреля 2021 г.

Календарь литературных событий -  2020-2021

22 октября 1870 года родился Иван Алексеевич Бунин,  русский писатель, поэт и переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе. Любовь к Родине, к родной земле, к внутреннему миру человека - вот с чём обращается И.А. Бунин к своим читателям. Учащиеся нашей школы с интересом изучали творчество Ивана Бунина на уроках родной литературы, а еще приняли   участие во Всероссийском детско-юношеском литературном конкурсе «Последний шмель», который  был посвящен 150-летию Ивана Алексеевича Бунина. Работа  Грибанова Глеба, ученика 10 класса, «Пейзажная лирика Бунина», была признана лучшей по ЮФО.

2021 год  - юбилейный для великого народного поэта Н.А.Некрасова и русского  писателя с мировым именем Ф.М.Достоевского. 11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения писателя, публициста, мыслителя, одного из самых известных русских классиков Фёдора Михайловича Достоевского (1821-1881),  автора таких шедевров, как: «Братья Карамазовы», «Идиот», «Преступление и наказание». Это событие значимо не только для любителей творчества Достоевского, но и для всей страны, так как невозможно переоценить тот вклад, который внёс писатель, как в отечественную, так и в мировую культуру.
По данным ЮНЕСКО, Достоевский – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие  изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.
10 декабря мы будем отмечать  200 лет со дня рождения великого  русского поэта, прозаика, критика, издателя Николая Алексеевича Некрасова (1821-1878). С детских лет все помнят его поэмы: «Дед Мазай и зайцы», «Крестьянские дети», «Мороз, Красный нос»,  «Кому на Руси жить хорошо».
Любовь к русскому народу, к родной земле и природе сливались у Некрасова в одно чувство. Он всей душой стремился передать  его своим читателям. поэтическое слово Некрасова — это глас народа, питающий органическую связь с природой, с ее животворящими силами.
Произведения Н.А.Некрасова трогают за самые чувствительные струны души: любовь, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей. Стихи Николая Алексеевича, как никакие другие, помогают развитию эмоционального интеллекта, учат гуманизму. Некрасов писал: «В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией».
Учащиеся 10 класса нашей школы, увлеченно изучающие русскую классическую литературу, приняли активное участие в конкурсах, посвященных юбилеям великих писателей,  проводившихся на платформе ССИТ, г.Москва.
Всероссийский детско-юношеский литературный конкурс  «Есть женщины…». Ребята с интересом читали стихи и поэмы великого поэта, а потом  разрабатывали исследовательские проекты, писали сочинения, эссе, создавали презентации, иллюстрировали произведения народного поэта, создавшего незабываемые  образы русских женщин.
Презентация Грибанова Глеба «Красота души русской женщины» заняла 1 место по ЮФО, Калашникова Екатерина - презентация «Образ Матрены Тимофеевны в поэме «Кому на Руси жить хорошо» - 3 место по ЮФО,  Гулина Диана - презентация «Судьба русской женщины в поэзии Некрасова» - 1 место по Ростовской области, Шевняков Сергей - сочинение «В поисках женского счастья» - 2 место по РО, Хронюк Анастасия -сочинение «В поисках правды» - 3 место по Ростовской области.
Сочинение Ларина Михаила заняло второе место по ЮФО  во всероссийском детско-юношеском литературном конкурсе  «Мечтатель или нужны деньги», посвященном 200-летию Ф.М.Достоевского
Также ребята приняли участие в дистанционных конкурсах, проводившихся на платформе «Арт-талант». Академия развития творчества», г. Санкт-Петербург.  Лодянова Анастасия стала победителем Международного открытого конкурса сочинений, презентаций и исследовательских работ «ВЕЛИКИЙ МЫСЛИТЕЛЬ И ГЕНИАЛЬНЫЙ ПИСАТЕЛЬ Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ», представив свою исследовательскую работу "Жизнь и мечта в повести Ф.М.Достоевского "Неточка Незванова".
Сочинение Веренич Русланы «Гимн русской женщине» заняло 2 место в международном открытом конкурсе иллюстраций, сочинений, презентаций и исследовательских работ «Я ОТКРЫВАЮ ДЛЯ СЕБЯ Н.А. НЕКРАСОВА».
Харитонова Дарья и Саташева Карина принимали участие во  всероссийском конкурсе рассказов «Класс», попробовав себя в прозе.
Замечательно, когда наши учащиеся тянутся к творчеству, выходят за рамки школьной программы, с интересом изучают русскую классику и не только ее. Все эти опыты полезны  и со временем принесут свои плоды.

Учитель литературы  Н.А.Поломошнова