Средняя общеобразовательная школа №61

пос. Персиановский

Новости школы

МЕРОПРИЯТИЯ В 2023 - 2024 учебном году

День знаний. 


На базе Центра Точка роста 01.09.2023 для учащихся 7-А класса был проведён урок Знаний.
04.09.2023 на внеурочном занятии Разговор о важном «День знаний» на базе Центра Точка роста учащиеся 7-А класса познакомились с  проектами Российского общества «Знание», с возможностями, которые предоставляют проекты общества «Знание» для обучающихся.

Изучение магнитного поля.


На базе Центра Точка роста 13.09.2023 учителем физики Шевняковой Т.В. была проведена лабораторная работа для учащихся 11 класса «Изучение магнитного поля катушки с током» с использованием датчика магнитного поля цифровой лаборатории «Зарница».

Мастер-класс 


01.11.2023 на заседании РМО для  учителей физики был продемонстрирован мастер-класс по теме «Освоение новых экспериментов с  использованием мультидатчика цифровой лаборатории «Зарницы» Центра «Точка роста»

Профсмена  «Осенний университет»


30.10.23 старшеклассники МБОУ СОШ №61 посетили занятия по физике в рамках работы профсмены «Осенний университет» и Центра Точка роста в ВУЗе «Донской государственный аграрный университет»

Педсовет 30.11.2023


На базе Центра «Точка роста» 30.11.23 состоялся педагогический совет «Учебная ситуация как способ формирования универсальных учебных действий», в ходе которого был представлен мастер-класс по созданию учебных ситуаций с использованием мультидатчика цифровой лаборатории «Зарница». Были продемонстрированы фрагменты урока по физике 7 класса по теме «Сила трения» и занятия по внеурочной деятельности по физике для учащихся по теме «Кипение».

Экологический диктант.

На базе Центра Точка роста  семиклассники всем классом приняли участие Всероссийском экологическом диктанте, 17.11.23

Встреча с выпускниками.

 

05.02.2024 в кабинете Точка роста Физика состоялась встреча с выпускниками школы, студентами высших учебных заведений. Ребята познакомились с новым оборудованием кабинета, были приятно удивлены, вспомнили школьные годы, рассказали о своих достижениях.

День науки в кабинете Точка роста. Физика.

 

05.02.2024 на базе Центра Точка роста в кабинете физики было для учащихся 7-А класса было проведено внеурочное занятие по теме «День науки. 190 лет со дня рождения Д.И.Менделеева». Семиклассники познакомились со вкладом российских учёных в мировую науку. Познакомились с достижениями и ролью в развитии науки Д.И.Менделеева, с эпизодами его биографии, ближе узнали личность учённого. Приняли участие в выполнении интерактивного задания «Д.И.Менделеев: не только химия», с увлечением учавствовали в блиц-опросе «Примеры использования достижений науки в повседневной жизни», работали в группах с дальнейшим обобщением: «Плюсы и минусы научно-технического прогресса».

Внеурочное занятие для семиклассников.


На базе Центра Точка роста в кабинете физики  регулярно проводятся занятия по внеурочной деятельности «Физика вокруг нас» для учащихся 7 классов. На очередном занятии учащиеся с интересом выполнили практическую работу на тему «Расчёт давления, производимого стоя и при ходьбе». Под руководством учителя физики, Шевняковой Татьяны Викторовны, измерили площадь соприкосновения подошвы обуви с полом, массу своего тела и рассчитали давление, производимое стоя и при ходьбе. Сравнили с давлением на лыжах, на коньках, а также давлением, производимым гусеничным трактором и швейной иглой.

День науки в кабинете Точка роста. Химия.

 

В рамках Дня науки 08.02.2024 на базе Центра Точка роста в кабинете физики был проведён мастер-класс по химии для учащихся 5 класса: «Удивительная Химия» Ребята с интересом слушали рассказ о чудеса, которые творит наука, и с замиранием сердца наблюдали химические реакции, продемонстрированные для них учителем химии Уховой Эльвирой Рафаиловной.

Первооткрыватели.


12.02.2024 на базе кабинета физики "Точка роста" было проведено внеурочное занятие Разговор о важном по теме "Первооткрыватели". Ребята просмотрели видеоролик о выдающихся достижениях соотечественников, чьи открытия и разработки вошли в мировое наследие, выполнили интерактивное задание "Исследователь, изобретатель, первопроходец". Узнали о том, как в наше время делаются открытия из беседы с А. М. Сагалевичем,  ученым-океанологом, Героя России. Получили представление о возможностях, которые открываются в Движении Первых в рамках направления "Наука и технологии". На уроке физики вычислили давление, которое существует на глубине океана в точке Северного полюса Земли, где теперь стоит флаг России.